IOT TELEMATIKA
ВПК ПОТОК телематические решения 21 в
Назад к списку

Метеостанция на основе терминала GalileoSky

Не много познакомлю вас с функциями терминала GalileoSky, данный пробор из себя представляет как готовую платформу в виде телематического терминала, так и модульную платформу. Довольно удобную модульную платформу, которую можно запрограммировать работать по желанию заказчика, без разработки с нуля или серьезной доработки полугодовых аналогов.


Именно возможность самостоятельной технической доработки данного оборудования и повлияла на его внедрение в наши бизнес процессы, и процесс наших партнеров. Основное из выше указанных преимуществ, это возможность туманных вычислений. Это новая ниша телематических устройств, которая раньше была занята сигнализациями и запоздала с развитием, или стала слишком не поворотлива и дорога для рядового потребителя. И поэтому на свет появился терминал от НПО «ГАЛИЛЕОСКАЙ».

Для демонстрации и по просьбе одного из клиентов, для него была собрана экспериментальная метеостанция на базе терминала «GalileoSky 7.0», возможностей данного терминала с лихвой окупает его стоимость, имеется возможность подключения большого числа приборов, которые работают по RS232, RS485, протоколам CAN шины. Обладают возможностью модификации и доработки, такие как беспроводная связь и другие.

Терминал GalileoSky совместим с множеством серверов, а так же в открытом доступе есть информация о протоколе терминала, что позволяет создать собственную систему. Для стабильной работе нами был выбрал сервер WIALON от GURTAM. Что полностью покрывает запросы клиента, так как есть все виды отчетов и возможность использовать API для доработки собственного мобильного ПО. И выстраивать собственную систему по мониторингу состояния погоды.

Для многофункциональности метеостанции требуется у поставщиков датчиков докупить следующие комплектующие:

  • датчик температуры
  • датчик относительной влажности воздуха
  • датчик атмосферного давления
  • датчик осадковoанемометр с кабелем
  • датчик солнечной радиацииoдатчик УФ излучения

Данные датчики есть в различном исполнении как налоговые с которыми проще всего работать, так и цифровые, сложность только в согласовании протокола общения, так как при большом количестве датчиков сложность общения между ними усложняется.

После подключения данных датчиков с помощью Easy Logic требуется написать алгоритм их взаимодействия терминала и датчиков и запись данных в теги, и отправку их на сервер WIALON.

Так терминала GalileoSky можно научить измерять и передавать на сервер или мобильное приложение следующие данные:

  • Атмосферное давление
  • Уличная и комнатная температура воздуха
  • Уличная и комнатная относительная влажность воздуха
  • Скорость и направление ветра
  • Температура точки росы
  • Количество и интенсивность осадков
  • Дата и время
  • Прогноз погоды (Отдельная функция, требует понимая процесса анализа данных с датчиков для предсказания погоды)
  • Фаза луны
  • Время восхода и захода солнца
  • «Мнимая» температура и «прохлада» ветра
  • Интенсивность солнечного излучения
  • Показатель испаряемости

С дополнительным датчиком ультрафиолетового излучения:

  • Доза ультрафиолетового излучения
  • Индекс ультрафиолетового излучения

Благодаря функции встроенного языка программирования Easy Logic терминалы производства НПО «ГАЛИЛЕОСКАЙ» можно запрограммировать на выполнение множества функций, которые не свойственны рядовым ГЛОНАСС GPS спутниковым трекерам. Автоматизировать производства и технические процессы.

Для уличного варианта метеостанции осталось изготовить защитный корпус и смонтировать на месте. ПО терминала, позволяет просто копировать на новый терминал прошивку и подключать датчики, получая полностью рабочую метеостанцию.

Так же в арсенале GalileoSky есть блоки с выделенной спутниковой связью по каналу Iridium, что позволяет их использовать в местах, где нет сотовых вышек, плохое покрытие сети, или зоне Арктики и Антарктики, в морях и океанах.

На всем выше описанном не заканчиваются возможности терминала и границы его доработки.

Сделано на © 2018
Информация на сайте не является публичной офертой